1039600
資格の王道BBS
[トップに戻る] [新着順表示] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

無題 投稿者:資格の勉強中 - 2016/07/21(Thu) 15:08 No.671  
 引用する 
pen.gif いろいろ勉強になりました。
下記の資格試験はどうなのでしょう?
載せる対象ではないものになるのでしょうか。

プロモーショナル・マーケター認定資格試験
株式会社宣伝会議


簿記 投稿者:あむくん - 2016/06/29(Wed) 00:10 No.669  
 引用する 
biwa.gif パソコン教室にて、簿記3級講座も開講しています。
パンフレットもらって話を聞いていたら、
「あむくんなら、独学でも3級できるかもしれません。」
「難しかったら、講座受けてみてください。」
といわれました。
「簿記2級になると、独学は難しいので、大原に行ったほうがいいですよ。」
といわれました。
簿記2級は、独学では無理なのでしょうか?
独学で、3級→2級とすれば可能なのでしょうか?


office 投稿者:あむくん - 2016/06/09(Thu) 21:51 No.668  
 引用する 
biwa.gif パソコン教室に通っています。
基礎から中級までのWord&Excelのスクールです。
オンデマンド方式なので、
予定より早くトントンと進み、
講師から、「Microsoft Office Specialist」の
試験の勉強も続けてしますか?
といわれてしまいました。
興味はありますが、今調べると、50分の試験のわりに、
試験料金の値が張りますね。

とりあえず、勉強だけしようと思います。


保険外交員 投稿者:あむくん - 2016/06/05(Sun) 14:41 No.667  
 引用する 
biwa.gif 勉強ついでに、保険外交員の資格取得を考えたのですが、

この資格は、保険会社に所属してから取得する資格で、

違う保険会社に移ったら、再度取り直しに成るのですね。

視野に入れることは止めておきます。


FP2級受けてきました 投稿者:あむくん - 2016/05/22(Sun) 22:40 No.666  
 引用する 
biwa.gif 本日、ファイナンシャルプランナー2級を受験してきました。

学科試験は、ぼちぼちでしたが、
実技試験が、難しく、合格できるかどうかのボーダーラインでした。

6月29日の合格発表で合格していたらいいなあ。


大型2種 投稿者:あむくん - 2016/04/06(Wed) 23:33 No.661  
 引用する 
biwa.gif 私には、雲の上の免許の大型2種を持っていたら、
それなりの収入があると思っていたのですが、
路線バス内に貼っている広告を見ると、
それなりではないようです。

もしかして、普通2種のタクシーのほうが多いかもしれません。
なんか不思議です。
結構、大型2種持っている人が多いので、それほどの給与出さなくても来るのかなあ?


ファイナンシャルプランナ... 投稿者:あむくん - 2016/01/24(Sun) 23:13 No.658  
 引用する 
biwa.gif 今日は、全国が寒冷でしたが、
その中、ファイナンシャルプランナー3級の試験を受けてきました。
交通機関の遅れがなくてよかったです。
いずれ2級までゲットしたいと思っています。



防火管理者 投稿者:あむくん - 2015/11/21(Sat) 22:36 No.656  
 引用する 
biwa.gif 防火管理者の講習2日間を受けて、防火管理者の資格をもらってきました。
講習修了証に名前と年月日と書いてラミネートしているものでした。
手帳タイプになっていたら、かっこいいのになあ。
市民救命士(AEDを使う講習3時間)の修了証のほうがかっこいいなあ。
ちょっと残念でした。


無題 投稿者:ジョン - 2015/08/22(Sat) 01:01 No.651  
 引用する 
biwa.gif 自動車救援士という資格があります
全日本高速道路レッカー事業協同組合


無題 投稿者:ジン - 2015/07/15(Wed) 08:08 No.648  
 引用する 
biwa.gif ビジネスマネージャーという資格があります。
東京商工会議所


Re: 無題 投稿者:管理人です。 - 2015/08/03(Mon) 00:35 No.649  
 引用する 

biwa.gif ジン様

情報有り難う御座いました。
遅ればせながら掲載させて頂きました。

http://www.shikakude.com//kosikakupaje/bijimane.html

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -
Modified by isso