2019年10月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

10月5日(土)

手話通訳士(学科)

実技試験日:10月6日(日)

10月5日(土)

計算実務能力検定

10月6日(日)

通関士

合格発表日:11月29日(金)

10月6日(日)

1級土木施工管理技士(実地)

最終合格発表日:2020年1月16日(木)

10月6日(日)

自動車整備士(学科)
(二級ガソリン自動車学科試験、二級ジーゼル自動車学科試験・実技試験、二級2輪自動車学科試験、三級自動車シャシ学科試験、三級自動車ガソリン・エンジン学科試験・実技試験、三級自動車ジーゼル・エンジン学科試験、自動車車体学科試験)

実技試験日:2020年1月19日(日)

10月6日(土)

手話通訳士(実技)

合格発表日:2020年1月31日(金)

10月9日(水)〜18日(金)の指定日

一般職試験(高卒者試験/2次)

最終合格発表日:11月12日(火)

10月9日(水)〜18日(金)の指定日

一般職試験(社会人試験/2次)

最終合格発表日:11月12日(火)

10月9日(水)〜18日(金)の指定日

税務職員採用試験(2次)

最終合格発表日:11月12日(火)

10月10日(木)または、11日(金)

総合職試験(院卒者試験 法務区分/2次)

最終合格発表日:10月18日(金)

11月10日(日)

ビジネスマネジャー検定

合格発表日:11月29日(金)

10月11日(金)〜24日(木)の指定日

裁判所事務官(高卒者/第2次(人物))

最終合格発表日:11月8日(金)

10月12日(土)

消費生活専門相談員(1次)

1次合格発表日:11月下旬頃

10月12日(土)〜14日(月)のいづれか

弁理士試験(口述)

最終合格発表日:10月31日(木)

10月13日(日)

木造建築士(設計製図)

最終合格発表日:12月5日(木)

10月13日(日)

消費生活アドバイザー(第1次)

第1次合格発表日:11月15日(金)

10月13日(日)

総合旅行業務取扱管理者

合格発表日:11月21日(木)

10月15日(火)

司法書士試験(口述)

最終合格発表日:11月5日(火)

10月15日(火)〜24日(木)の指定日

海上保安学校学生(第2次:航空課程以外)

最終合格発表日:11月19日(火)

10月15日(火)〜24日(木)の指定日

海上保安学校学生(第2次:航空課程)

第2次合格発表日:11月19日(火)

10月17日(木)〜23日(水)の指定日

刑務官(高卒/第2次)

最終合格発表日:11月19日(火)

10月19日(土)

電卓計算能力検定

10月19日(土)、20日(日)

保育士(筆記)

筆記合格発表日:11月23日(土)

10月19日(土)

配電制御システム検査技士

合格発表日:12月

10月20日(日)

宅地建物取引士(宅建)

合格発表日:12月4日(水)

10月20日(日)

情報セキュリティマネジメント

10月20日(日)

基本情報技術者試験

10月20日(日)

応用情報技術者試験

10月20日(日)

ITストラテジスト

10月20日(日)

システムアーキテクト

10月20日(日)

ネットワークスペシャリスト

10月20日(日)

ITサービスマネージャ

10月20日(日)

情報処理安全確保支援士

10月20日(日)

中小企業診断士(2次/筆記)

2次(筆記)合格発表日:12月6日(金)

10月20日(日)

1級建築施工管理技士(実地)

最終合格発表日:2020年1月31日(金)

10月20日(日)

1級電気工事施工管理技術検定(学科)

最終合格発表日:2020年1月31日(金)

10月22日(火)

海上特殊無線技士(第一級)

10月22日(火)

海上特殊無線技士(第三級)

10月22日(火)

海上特殊無線技士(レーダー級)

10月22日(火)

陸上特殊無線技士(国内電信級)

試験日:10月22日(火)

10月23日(水)

海上特殊無線技士(第二級)

10月23日(水)

航空特殊無線技士

10月23日(水)

陸上特殊無線技士(第二級)

10月23日(水)

陸上特殊無線技士(第三級)

10月23日(水)〜25日(火)の指定日

入国警備官(高卒/第2次)

最終合格発表日:11月19日(火)

10月24日(木)

陸上特殊無線技士(第一級)

10月26日(土)・27日(日)

司法試験予備試験(口述)

最終合格発表日:11月7日(木)

10月26日(土)・27日(日)

海上保安大学校学生(第1次)

第1次合格発表日:12月6日(金)

10月26日(土)・27日(日)

気象大学校学生(高卒/第1次)

第1次合格発表日:12月6日(金)

10月27日(日)

2級土木施工管理技士(学科・実地試験)

最終合格発表日:2020年2月5日(水)

10月27日(日)

2級土木施工管理技士(学科・後期)

学科合格発表日:2020年1月10日(金)

10月27日(日)

給水装置工事主任技術者

合格発表日:11月29日(金)

10月27日(日)

所得税法能力検定試験

10月27日(日)

法人税法能力検定

10月27日(日)

消費税法能力検定

10月29日(火)

労働安全コンサルタント(筆記)

筆記合格発表日:12月19日(木)

10月29日(火)

労働衛生コンサルタント(筆記)

筆記合格発表日:12月19日(木)




Top - Home

申込期間

資格名

備考

10月1日(火)〜21日(月)

1級アマチュア無線技士

試験日:12月7日(土)

10月1日(火)〜21日(月)

2級アマチュア無線技士

試験日:12月7日(土)

10月1日(火)〜11月1日(月)

BATIC(国際会計)検定試験

試験日:12月15日(日)

10月1日(火)〜11月1日(月)

eco検定(環境社会検定試験)

試験日:12月15日(日)

10月7日(月)〜21日(月)

ウェブデザイン技能検定(1級/学科)

学科・実技試験日:12月1日(日)

10月7日(月)〜21日(月)

ウェブデザイン技能検定(2級)

学科・実技試験日:12月1日(日)

10月7日(月)〜21日(月)

ウェブデザイン技能検定(3級)

学科・実技試験日:12月1日(日)

10月14日(月)〜11月11日(月)

電卓計算能力検定

試験日:12月7日(土)

10月21日(月)〜11月18日(月)

コンピュータ会計能力検定

試験日:12月14日(土)

10月23日(水)

国内旅行業務取扱管理者




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

10月上旬頃

医学物理士試験

10月2日(水)

航空管制官採用試験(第3次試験)

10月3日(木)

ウェブデザイン技能検定(2級)

10月3日(木)

ウェブデザイン技能検定(3級)

10月3日(木)

一般職試験(高卒者試験/1次)

2次試験日:10月9日(水)〜18日(金)の指定日

10月3日(木)

一般職試験(社会人試験/1次)

2次試験日:10月9日(水)〜18日(金)の指定日

10月3日(木)

税務職員採用試験(1次)

2次試験日:10月9日(水)〜18日(金)の指定日

10月3日(木)

裁判所事務官(高卒者/第1次)

第2次(人物)試験日:10月11日(金)〜24日(木)の指定日

10月3日(木)

1級管工事施工管理技術検定試験(学科)

実地試験日:12月1日(日)

10月3日(木)

1級造園施工管理技術検定試験(学科)

実地試験日:12月1日(日)

10月3日(木)

第一種作業環境測定士

10月3日(木)

第二種作業環境測定士

10月4日(金)

気象予報士

10月8日(火)

総合職試験(院卒者試験 法務区分/1次)

2次試験日:10月10日(木)または、11日(金)

10月9日(水)

海上保安学校学生(第1次:航空課程以外)

第2次試験日:10月15日(火)〜24日(木)の指定日

10月9日(水)

海上保安学校学生(第1次:航空課程)

第2次試験日:10月15日(火)〜24日(木)の指定日

10月9日(水)

皇宮護衛官(高卒/第1次)

第2次試験日:11月20日(水)〜26日(火)の指定日

10月9日(水)

刑務官(高卒/第1次)

第2次試験日:10月17日(木)〜23日(水)の指定日

10月9日(水)

入国警備官(高卒/第1次)

第2次試験日:11月23日(水)〜25日(火)の指定日

10月9日(水)

航空保安大学校学生(高卒/第1次)

第2次試験日:11月11日(月)〜14日(木)の指定日

10月10日(木)

司法試験予備試験(論文式)

口述試験日:10月26日(土)・27日(日)

10月10日(木)

和裁検定(1級、2級)

10月10日(木)

和裁検定(3級、4級)

10月16日(水)

総合職試験(大卒程度試験 教養区分/1次)

2次試験日:11月12日(火)〜20日(水)の指定する2日間

10月17日(木)

医師国家試験予備試験(第2部/筆記)

第2部(実地)試験日:11月5日(火)又は、6日(水)

10月18日(金)

不動産鑑定士試験(論文式)

10月18日(金)

総合職試験(院卒者試験 法務区分/2次)

10月21日(月)

FP技能士(1級/学科)

10月21日(月)

FP技能士(2級・3級)

10月23日(水)

舗装施工管理技術者資格試験

10月31日(木)

弁理士試験