2018年7月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

7月1日(日)

弁理士試験(論文式/必須科目)

論文式(選択科目)試験日:7月22日(日)

7月1日(日)

土木施工管理技士(学科)

学科合格発表日:8月17日(金)

7月1日(日)

保育士(実技)

7月1日(日)

ビジネス実務法務検定(2級・3級)

合格発表日:8月3日(金)

7月8日(日)

知的財産管理技能検定/1級実技(ブランド 専門業務)

合格発表日:8月20日(月)

7月8日(日)

知的財産管理技能検定/1級学科(コンテンツ 専門業務)

合格発表日:8月20日(月)

7月8日(日)

知的財産管理技能検定/2級・3級

合格発表日:8月20日(月)

7月8日(日)

電気通信主任技術者

合格発表日:7月30日(月)

7月8日(日)

福祉住環境コーディネーター(2級・3級)

合格発表日:8月10日(金)

7月10日(火)〜12日(木)

法務省専門職員(人間科学/第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月11日(水)

航空管制官(第2次)

第2次合格発表日:8月21日(水)

7月11日(水)・12日(木)

財務専門官(第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月11日(水)〜13日(金)

労働基準監督官(第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月11日(水)〜19日(木)の指定日

国税専門官(第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月14日(土)

リテールマーケティング(販売士)検定試験(2級・3級)

合格発表日:8月31日(金)

7月15日(日)

ビジネスマネジャー検定

合格発表日:8月17日(金)

7月15日(日)・16日(月)

司法試験予備試験(論文式)

論文式合格発表日:10月11日(木)

7月17日(火)〜25日(水)の指定日

皇宮護衛官(大卒程度/第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月18日(水)〜25日(水)の指定日

食品衛生監視員(第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月18日(水)〜8月3日(金)の指定日

一般職試験(大卒程度/第2次)

最終合格発表日:8月21日(火)

7月22日(日)

弁理士試験(論文式/選択科目)

論文式合格発表日:9月25日(火)

7月22日(日)

BATIC(国際会計)検定試験

合格発表日:8月31日(金)

7月22日(日)

eco検定(環境社会検定試験)

合格発表日:8月24日(金)




Top - Home

申込期間

資格名

備考

7月4日(金)〜25日(金)

FP技能士1級(学科)

試験日:9月9日(日)

7月4日(金)〜25日(金)

FP技能士2級(個人資産、中小事業主資産、生保顧客資産、損保顧客資産)

試験日:9月9日(日)

7月4日(金)〜25日(金)

FP技能士3級(個人資産、保険顧客資産)

試験日:9月9日(日)

7月6日(金)〜20日(金)

2級建築施工管理技士(学科試験のみ:後期)

試験日:11月11日(日)

7月6日(金)〜20日(金)

2級建築施工管理技士(学科・実地)

学科試験日:11月11日(日)

7月6日(金)〜20日(金)

2級電気工事施工管理技士(学科試験のみ:後期)

試験日:11月11日(日)

7月6日(金)〜20日(金)

2級電気工事施工管理技士(学科・実地)

学科・実地試験日:11月11日(日)

7月9日(金)〜23日(月)

2級土木施工管理技士(学科試験のみ:後期)

試験日:10月28日(日)

7月9日(金)〜23日(月)

2級土木施工管理技士

学科・実地試験日:10月28日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

皇宮護衛官(高卒)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

皇宮護衛官(社会人)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

刑務官

第1次試験日:9月16日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

入国警備官(高卒)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

入国警備官(社会人)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

航空保安大学校学生

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

海上保安学校学生(船舶運行システム)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

海上保安学校学生(航空)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

海上保安学校学生(情報システム)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

海上保安学校学生(管制)

第1次試験日:9月23日(日)

インターネット:7月17日(火)〜26日(木)
郵送・持参:7月17日(火)〜19日(木)

海上保安学校学生(海洋科学)

第1次試験日:9月23日(日)

7月17日(火)〜31日(火)

2級管工事施工管理技士(学科試験のみ:後期)

試験日:11月18日(日)

7月17日(火)〜31日(火)

2級管工事施工管理技士(学科・実地)

学科・実地試験日:11月18日(日)

7月17日(火)〜31日(火)

2級造園施工管理技士(学科試験のみ:後期)

試験日:11月18日(日)

7月17日(火)〜31日(火)

2級造園施工管理技士(学科・実地)

学科・実地試験日:11月18日(日)




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

7月3日(火)

法務省専門職員(人間科学/第1次)

第2次試験日:7月10日(火)〜12日(木)

7月3日(火)

財務専門官(第1次)

第2次試験日:7月11日(水)・12日(木)

7月3日(火)

国税専門官(第1次)

第2次試験日:7月11日(水)〜19日(木)の指定日

7月3日(火)

労働基準監督官(第1次)

第2次試験日:7月11日(水)〜13日(金)

7月3日(火)

航空管制官(第1次)

第2次試験日:7月11日(水)

7月6日(金)

2級建築施工管理技士((学科試験のみ:前期)(種別建築一式のみ) )

7月6日(金)

2級電気工事施工管理技士(学科試験のみ:前期)

7月9日(月)

土木施工管理技士(学科試験のみ:前期)(種別土木のみ)

7月9日(月)

2級管工事施工管理技士(学科試験のみ:前期)

7月9日(月)

2級造園施工管理技士(学科試験のみ:前期)

7月10日(火)

測量士試験

7月10日(火)

測量士補試験

7月11日(水)

一般職試験(大卒程度/第1次)

第2次試験日:7月18日(水)〜8月3日(金)の指定日

7月11日(水)

皇宮護衛官(大卒程度/第1次)

第2次試験日:7月17日(火)〜25日(水)の指定日

7月11日(水)

食品衛生監視員(第1次)

第2次試験日:7月18日(水)〜25日(水)の指定日

7月13日(金)

簿記検定(2級・3級)

7月20日(金)

海上保安学校学生(特別/第2次)

7月20日(金)

1級建築施工管理技士(学科)

実地試験日:10月14日(日)

7月20日(金)

1級電気工事施工管理技士(学科)

実地試験日:10月14日(日)

7月20日(金)

カラーコーディネーター検定(2級・3級)

7月30日(月)

電気通信主任技術者