2019年7月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

7月6日(土)

文書処理能力検定

7月7日(日)

司法書士試験(筆記)

筆記合格発表日:8月13日(火)

7月7日(日)

二級建築士(筆記)

筆記合格発表日:8月27日(火)

7月7日(日)

1級土木施工管理技士(学科)

学科合格発表日:8月20日(火)

7月7日(日)

浄化槽設備士

合格発表日:9月中旬頃

7月7日(日)

福祉住環境コーディネーター(2級、3級)

合格発表日:7月26日(金)

7月9日(火)〜12日(金)の指定日

法務省専門職員(人間科学/第2次試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月9日(火)・10日(水)

陸上無線技術士(第一級)

7月10日(水)

航空管制官採用試験(第2次試験)

第2次合格発表日:8月20日(火)

7月10日(水)・11日(木)の指定日

財務専門官採用試験(第2次試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月10日(水)〜19日(金)の指定日

国税専門官採用試験(第2次試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月11日(木)〜19日(金)の指定日

労働基準監督官採用試験(第2次試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月11日(木)・12日(金)

陸上無線技術士(第二級)

7月13日(土)

リテールマーケティング(販売士)検定試験(2級、3級)

合格発表日:8月13日(火)

7月14日(日)・15日(月)

司法試験予備試験(論文式)

論文式合格発表日:10月10日(木)

7月14日(日)

電気通信主任技術者

合格発表日:8月5日(月)

7月14日(日)

簿記能力検定(上級〜4級)

7月14日(日)

ビジネスマネジャー検定

合格発表日:8月2日(金)

7月16日(火)〜17日(水)

裁判所事務官(総合職:院卒者/第3次)

最終合格発表日:8月2日(金)

7月16日(火)〜17日(水)

裁判所事務官(総合職:大卒程度/第3次)

最終合格発表日:8月2日(金)

7月16日(火)〜22日(月)の指定日

皇宮護衛官(大卒程度試験/第2次試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月17日(水)〜24日(水)の指定日

食品衛生監視員採用試験(第2試験)

最終合格発表日:8月20日(火)

7月17日(水)〜8月2日(金)の指定日

一般職試験(大卒程度試験/第2次(人物試験))

最終合格発表日:8月20日(火)

7月20日(土)

電卓計算能力検定

7月21日(日)

弁理士試験(論文式/選択科目)

論文式合格発表日:9月18日(水)

7月21日(日)

知的財産管理技能検定

合格発表日:9月2日(月)

7月21日(日)

BATIC(国際会計)検定試験

合格発表日:8月23日(金)

7月21日(日)

eco検定(環境社会検定試験)

試験日:8月9日(金)

7月27日(土)

コンピュータ会計能力検定

7月28日(日)

木造建築士(筆記)

筆記合格発表日:9月10日(火)




Top - Home

申込期間

資格名

備考

インターネット:7月1日(月)〜16日(火)
郵送:7月1日(月)〜31日(水)

宅地建物取引士(宅建)

試験日:10月20日(日)

7月1日(月)〜16日(火)

ウェブデザイン技能検定(2級)

学科・実技試験日:9月1日(日)

7月1日(月)〜16日(火)

ウェブデザイン技能検定(3級)

学科・実技試験日:9月1日(日)

7月1日(月)〜22日(月)

総合無線通信士(第一級、第二級)

電気通信術試験日:9月2日(月)〜13日(金)の指定日

7月1日(月)〜22日(月)

総合無線通信士(第三級)

電気通信術試験日:9月2日(月)〜13日(金)の指定日

7月1日(月)〜22日(月)

海上無線通信士(第一級、第二級)

電気通信術試験日:9月2日(月)〜13日(金)の指定日

7月1日(月)〜22日(月)

海上無線通信士(第三級)

電気通信術試験日:9月2日(月)〜13日(金)の指定日

7月1日(月)〜8月2日(火)

計量士

試験日:12月15日(日)

7月1日(月)〜9月10日(火)

貸金業務取扱主任者

試験日:11月17日(日)

7月4日(木)〜23日(火)

FP技能士(1級/学科)

試験日:9月8日(日)

7月4日(木)〜23日(火)

FP技能士(2級・3級)

試験日:9月8日(日)

7月5日(金)〜19日(金)

2級建築施工管理技士(学科・実地試験)

学科試験日:11月10日(日)

7月5日(金)〜19日(金)

2級建築施工管理技士(学科試験/後期試験)

学科試験日:11月10日(日)

7月5日(金)〜19日(金)

2級電気工事施工管理技術検定(学科試験のみ)

学科試験日:11月10日(日)

7月5日(金)〜19日(金)

2級電気工事施工管理技術検定(学科・実地試験)

学科・実地試験試験日:11月10日(日)

7月5日(金)〜19日(金)

2級電気工事施工管理技術検定(実地試験のみ)

実地試験日:11月10日(日)

郵送:7月5日(金)〜8月5日(月)
持参:7月30日(火)〜8月5日(月)

総合旅行業務取扱管理者

試験日:10月13日(日)

7月8日(月)〜8月7日(水)

労働安全コンサルタント

筆記試験日:10月29日(火)

7月8日(月)〜8月7日(水)

労働衛生コンサルタント

筆記試験日:10月29日(火)

7月8日(月)〜9月6日(金)

臭気判定士

筆記試験日:11月9日(土)

インターネット:7月9日(火)〜18日(木)
郵送:7月9日(火)〜12日(金)

裁判所事務官(高卒者)

第1次試験日:9月8日(日)

7月9日(火)〜23日(火)

2級土木施工管理技士(学科・実地試験)

学科試験日:10月27日(日)

7月9日(火)〜23日(火)

2級土木施工管理技士(学科/後期)

学科試験日:10月27日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

情報セキュリティマネジメント

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

基本情報技術者試験

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

応用情報技術者試験

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

ITストラテジスト

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

システムアーキテクト

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

ネットワークスペシャリスト

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

ITサービスマネージャ

試験日:10月20日(日)

インターネット:7月11日(木)〜8月14日(水)
郵送:7月11日(木)〜8月8日(木)

情報処理安全確保支援士

試験日:10月20日(日)

7月12日(金)〜8月6日(火)

配電制御システム検査技士

試験日:10月19日(土)

インターネット:7月16日(火)〜25日(木)
郵送:7月16日(火)〜18日(木)

海上保安学校学生(航空課程以外)

第1次試験日:9月22日(日)

インターネット:7月16日(火)〜25日(木)
郵送:7月16日(火)〜18日(木)

海上保安学校学生(航空課程)

第1次試験日:9月22日(日)

7月16日(火)〜25日(木)

皇宮護衛官(高卒)

第1次試験日:9月22日(日)

7月16日(火)〜25日(木)

刑務官(高卒)

第1次試験日:9月15日(日)

7月16日(火)〜25日(木)

入国警備官(高卒)

第1次試験日:9月22日(日)

7月16日(火)〜25日(木)

航空保安大学校学生(高卒)

第1次試験日:9月22日(日)

7月16日(火)〜30日(火)

2級管工事施工管理技術検定試験(学科/後期、学科・実地試験)

学科/後期、学科・実地試験試験日:11月17日(日)

7月16日(火)〜30日(火)

2級造園施工管理技術検定試験(学科/後期、学科・実地試験)

学科/後期、学科・実地試験試験日:11月17日(日)

7月22日(月)〜8月5日(月)

通関士

試験日:10月6日(日)

インターネット:7月29日(月)〜8月30日(金)
郵送:7月29日(月)〜8月27日(火)

行政書士

試験日:11月10日(日)




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

7月2日(火)

法務省専門職員(人間科学/第1次試験)

第2次試験日:7月9日(火)〜12日(金)の指定日

7月2日(火)

財務専門官採用試験(第1次試験)

第2次試験日:7月10日(水)・11日(木)の指定日

7月2日(火)

国税専門官採用試験(第1次試験)

第2次試験日:7月10日(水)〜19日(金)の指定日

7月2日(火)

労働基準監督官採用試験(第1次試験)

第2次試験日:7月11日(木)〜19日(金)の指定日

7月3日(水)

FP技能士(1級/学科)

7月3日(水)

FP技能士(2級・3級)

7月5日(金)

裁判所事務官(総合職:院卒者/第2次人物)

第3次試験日:7月16日(火)〜17日(水)

7月5日(金)

裁判所事務官(総合職:大卒程度/第2次人物)

第3次試験日:7月16日(火)〜17日(水)

7月5日(日)

2級建築施工管理技士(学科試験/前期試験)

7月5日(金)

2級電気工事施工管理技術検定(学科試験のみ)

7月5日(金)

カラーコーディネーター検定(2級、3級)

7月9日(火)

測量士国家試験

7月9日(火)

測量士補国家試験

7月9日(火)

2級土木施工管理技士(学科・前期/土木のみ)

7月9日(火)

2級管工事施工管理技術検定試験(学科/前期)

7月9日(火)

2級造園施工管理技術検定試験(学科/前期)

7月10日(水)

一般職試験(大卒程度試験/第1次試験)

第2次(人物)試験日:7月17日(水)〜8月2日(金)の指定日

7月10日(水)

皇宮護衛官(大卒程度試験/第1次試験)

第2次試験日:7月16日(火)〜22日(月)の指定日

7月10日(火)

食品衛生監視員採用試験(第1次試験)

第2次試験日:7月17日(水)〜24日(水)の指定日

7月10日(火)

航空管制官採用試験(第1次試験)

第2次試験日:7月10日(水)

7月12日(金)

家庭裁判所調査官補(大卒程度/第2次人物)

7月12日(金)

裁判所事務官(一般職:大卒程度/第2次人物)

7月19日(金)

海上保安学校(特別/第2次)

7月19日(金)

1級建築施工管理技士(学科)

実地試験日:10月20日(日)

7月19日(金)

1級電気工事施工管理技術検定(学科)

実地試験日:10月20日(日)

7月19日(金)

ビジネス実務法務検定(2級、3級)

7月26日(金)

医師国家試験予備試験(第1部)

第2部(筆記)試験日:9月20日(金)

7月26日(金)

福祉住環境コーディネーター(2級、3級)

7月29日(月)

日商簿記検定(1級)

7月31日(水)

歯科医師国家試験予備試験(第1部)

第2部試験日:9月12日(木)